Частое потребление алкоголя повышает вероятность смертельного исхода при инсульте

У мужчин частое потребление алкоголя повышает вероятность смертельного исхода вследствие инсульта, говорится в исследовании, опубликованном изданием «Acta Neurologica Scandinavica» (само исследование было проведено в Финляндии).

Алкоголь и инсультЧрезмерное потребление алкоголя ассоциируется с множеством разных заболеваний. Взаимоотношение между потреблением алкоголя и ишемическим инсультом напоминает кривую в форме английской буквы «J». Те, кто пьет мало алкоголя, меньше всего рискуют пострадать от инсульта; чем больше алкоголя потребляется человеком, тем выше его риск инсульта. Риск кровоизлияния в мозг повышается линейно с увеличением количества выпитого. Вдобавок к алкоголю, выделяются и другие существенные факторы риска инсульта, такие как повышенное кровяное давление, болезнь коронарных артерий, сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, диабет, курение, избыточный вес, бессимптомный стеноз сонной артерии, высокий уровень холестерина крови.

Исследование показало, что люди, которые потребляют алкоголь чаще двух раз в неделю, характеризуются в три раза более высоким риском смерти по причине инсульта, чем те, кто не потребляет алкоголь вообще. Риск смертности повышается независимо от количества выпитого.

В целом участие в исследовании приняли 2609 мужчин, которые в его начале принадлежали к группе среднего возраста. Время наблюдения составило 20 лет.

Во внимание принимались данные об объеме алкоголя, выпитого за один раз, а также среднее число случаев потребления алкоголя за последние двенадцать месяцев. Данные о случаях инсульта были получены из соответствующих медицинских регистрационных записей.

Читайте также


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/news/2014/03/20/alcohol-stroke/

Поделитесь статьей с друзьями

Популярное

Избранное

Наверх