10 советов для здорового питания

Углеводы

Выбирайте продукты с умеренным содержанием углеводов, однако полное отсутствие углеводов не будет полезно для организма. В этом случае лучшим выбором станут цельнозерновые продукты (например, каши).

Белки

Полезные продуктыОбратите внимание на содержание белков в продукте. Рыба, птица, орехи и бобы являются самым оптимальным вариантом.

Жиры

Выбирайте пищу, в которой содержатся полезные для здоровья жиры, ограничьте употребление пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и старайтесь не употреблять продукты, в которых содержатся транс-жиры.

Клетчатка

Выбирайте продукты обогащенные клетчаткой. К ним в первую очередь относятся цельнозерновые продукты, овощи и фрукты.

Овощи

Ешьте больше овощей и фруктов. Цвет и разнообразие должны привлекать вас больше всего. Очень полезны фрукты темно-зеленых, желтых, оранжевых и красных цветов.

Молоко

Кальций необходим организму. Однако молоко нельзя назвать единственным и, более того, лучшим источником кальция.

Полезные для здоровья напитки

Вода лучше всех остальных напитков может утолить жажду. Перестаньте пить сладкие напитки, а перейдите лучше на молоко и соки.

Соль

Чем меньше вы едите соли, тем лучше для вашего организма. Выбирайте больше свежих продуктов и меньше таких, которые прошли технологическую обработку.

Алкоголь

Умеренное употребление алкоголя может быть полезно, однако не для каждого. Прежде всего вы должны взвесить все преимущества и риски.

Витамины

Ежедневный прием поливитаминов является ценным страховым полисом питания. Витамин D сделает крепче ваше здоровье!


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/news/2013/11/15/10-healthy-foods/

Поделитесь статьей с друзьями

Популярное

Избранное

Наверх