Как рассчитать энергетическую ценность (калорийность) диеты при диабете

Расчет калорийности

Рассчитать оптимальную калорийность пищевого рациона можно несколькими способами. В данной статье приведен один из наиболее простых. Сначала по формуле Брока определяется «идеальная» масса тела: из величины роста в сантиметрах вычитается 100. Полученный результат и есть «идеальная» масса тела для определенного человека. Необходимо лишь внести поправки с учетом телосложения человека: при астеническом телосложении от полученной цифры необходимо вычесть 10%, при гиперстеническом — прибавить.

Рассчет калорийности диеты при сахарном диабетеБолее точно «идеальный» вес можно определить при помощи специальных таблиц, в которых учитываются не только конституционное телосложение и рост человека, но и другие показатели — пол и возраст.

Зная идеальную массу тела, можно рассчитать энергетическую потребность человека. По существующим нормам потребность на 1 кг «идеального» веса составляет: при покое — 20-25 ккал, при легкой физической работе — 25-30 ккал, при умственном труде и средне — интенсивном физическом труде — 30-35 ккал, при тяжелой физической работе — 35-40 ккал.

Подробнее про энергетическую потребность и основной обмен.

Пример расчета для диабетика

Например, чтобы рассчитать необходимую калорийность рациона диабетика, занятого легкой физической работой, рост которого составляет 170 см, необходимо 70 («идеальный» вес) умножить на 30 (энергетическая потребность), результат — 2100 ккал (суточная калорийность пищевого рациона).

Средние показатели калорийности рациона больных диабетом в зависимости от телосложения, возраста и двигательной активности должны составлять 2000–2500 ккал у женщин и 2500-3500 ккал у мужчин.

Однако следует отметить, что все расчеты калорийности приблизительны, необходимо учитывать состояние пациента и его энергозатраты. Например, истощенным пациентам необходимо повысить калорийность рациона, страдающим от ожирения — понизить.

Воспользуйтесь калькулятором индекса массы тела для получения более точных результатов.

Расчет количества белков, жиров, углеводов

Помимо калорийности пищи следует обратить внимание на соотношение в рационе белков, жиров и углеводов. За счет углеводов должно восполняться 50-60% энергозатрат, за счет жиров — 25-30%, за счет белков — 15-20%. В сутки необходимо потреблять 1,0-1,5 г белка, 0,75-1,0 г жира и 4,5-5 г углеводов на килограмм веса.

Подробнее про оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе.

Для вышеприведенного примера с рационом в 2100 ккал 1260 ккал должно быть обеспечено за счет углеводов, 525 ккал — за счет жира и 315 ккал — за счет белков.

С учетом того, что при окислении 1 г белка и углеводов образуется 4 ккал, а при окислении 1 г жиров — 9 ккал, можно рассчитать необходимое количество белков, жиров и углеводов в граммах. Для данного примера они будут составлять 78,8 г белка, 58,3 г жира и 315 г углеводов.

Далее: правила замены углеводов при диабете.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diabetes/diet/calc-rules/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх