Как сохранить здоровые зубы при диабете

Сахарный диабет повышает риск развития стоматологических проблем. Он ухудшает способность организма бороться с инфекциями в полости рта. Высокий уровень сахара в крови стимулирует рост бактерий и способствует заболеваниям десен.

4 признака проблем с зубами при диабете

Возможно, у вас уже больные десны, если у вас есть:

  • Покраснение десен, боль, кровотечение, припухлость; или десны отходят от зубов;
  • Шатающиеся зубы;
  • Постоянный неприятный запах изо рта;
  • Неправильный прикус или зубные протезы, которые не вписываются в прикус.

Держите диабет под контролем, чтобы сохранить здоровье зубов

Диабет и здоровье зубовХороший контроль над диабетом позволяет сохранить здоровье ротовой полости. Если вы плохо контролируете болезнь или у вас высокий уровень сахара в крови, у вас увеличивается риск развития сухости во рту, заболеваний десен, выпадения зубов и грибковых инфекций, таких как кандидоз полости рта (молочница). Инфекции также могут способствовать повышению уровня сахара в крови, и диабет будет еще труднее контролировать. Поддержание вашей ротовой полости в хорошем состоянии, поможет вам управлять уровнем глюкозы.

Регулярно посещайте стоматолога

Люди с диабетом склонны к инфекционным заболеваниям полости рта. Вы должны проходить осмотр у стоматолога, по крайней мере два раза в год. Ваш стоматолог должен знать, что вы больны диабетом и какие лекарства вы принимаете. Регулярные осмотры и профессиональная чистка помогут сохранить зубы здоровыми. Также стоматолог может научить вас как правильно ухаживать за зубами и деснами в домашних условиях.

Не допускайте появления налета

Зубной налет — из остатков пищи, слюны и бактерий начинает формироваться на зубах сразу после еды, образуя кислоты, которые атакуют зубную эмаль. Не удаленный налет превращается в зубной камень, который формируется под деснами и который трудно удалить с помощью зубной нити. Чем дольше он остается на зубах, тем больше вреда он приносит. Бактерии в зубном налете вызывают воспаление и приводят к болезням десен. Высокий уровень сахара в крови часто еще сильнее ухудшает течение болезни.

Чистите зубы ежедневно. Чистите правильно

Чистка зубов два раза в день не только сохраняет свежее дыхание, но также помогает избавиться от бактерий, которые образуют зубной налет и могут привести к заболеваниям полости рта. Для правильной чистки, держите щетинки зубной щетки под углом 45 градусов к деснам. Поговорите со стоматологом, чтобы узнать правильную технику чистки зубов.

Если вам трудно использовать обычную зубную щетку, попробуйте электрическую. Также необходимо чистить десны и язык.

Используйте зубную нить каждый день

Использование зубной нити
Техника чистки зубов с помощью зубной нити

Использование зубной нити помогает устранять зубной налет. С ее помощью можно добраться до тех мест, которые не может достать зубная щетка, например, пространство между между зубами. Ежедневно используйте зубную нить и зубные ершики.

Спросите совета у стоматолога, если вы не знаете, как пользоваться нитью. Как и во всем остальном, навык пользования зубной нитью приходит с опытом.

Обновление (2016).Эффективность зубной нити может быть преувеличена. По даннымen агентства Ассошиэйтед пресс (AP, Associated Press) исследования, которые говорят о пользе зубной нити, устарели и не были достаточно репрезентативными. Результаты других исследований зубной нити последних 10 лет, также могут быть признаны ненадежными, некачественными, а некоторые могут быть даже ангажированными. В США в последние годы такие исследования в основном проводятся на деньги производителей зубных нитей, таких как Procter & Gamble и Johnson & Johnson.

«Лучше всего для чистки пространства между зубами — там, где позволяет место, — подходят специальные щеточки, — говорится в официальном заявлении Британской стоматологической ассоциации. — Флосс не имеет большого смысла, его нужно применять, только если щеточка не проходит между зубами или может причинить боль или повреждения».

Так использовать нить или нет? Стоматолог Тим Иафолла (Dr. Tim Iafolla) из Национального института здравоохранения США считает, что, строго говоря, «следовало бы отказаться от рекомендаций по использованию флосса» на государственном уровне. При этом он лично советует все-таки пользоваться нитью для чистки зубов. «Риска в этом немного, стоит это недорого, мы знаем, что это может помочь, поэтому мы говорим: продолжайте», — подводит итог Иафолла.

Позаботьтесь о зубных протезах

Плохо установленные зубные протезы или протезы в плохом состоянии могут привести к раздражению десен, язвам и инфекциям. Если у вас диабет, вы подвержены более высокому риску грибковых инфекций, таких как кандидоз полости рта и язвы, которые трудно заживают. Зубные протезы в плохом состоянии также могут способствовать кандидозу. Важно, ежедневно снимать и очищать съемные зубные протезы, чтобы снизить риск развития инфекции.

Бросьте курить

Бросьте курить!Табачные изделия — такие как, сигареты, сигары, трубки и бездымный табак и так очень плохо влияют на состояние ротовой полости. Но если у вас диабет, и вы курите, то вы подвержены еще большему риску развития болезней десен. Курение может привести к повреждению тканей и вызывает рецессию десен (процесс убыли десны, когда, ее край в области соприкосновения с зубами опускается, обнажая корни). Оно также может ускорить процесс истощения костной ткани, что приводит к потере зубов. Мотивируйте себя, чтобы бросить курить.

Подготовка к челюстно-лицевой хирургии

Хорошо контролируемый уровень глюкозы в крови снижает риск инфекции и ускоряет заживление ран. Если вам необходима челюстно-лицевая хирургия, заранее сообщите о диабете стоматологу и челюстно-лицевому хирургу. Врач может порекомендовать вам подождать с операцией до тех пор, пока уровень сахара в крови не будет под контролем.

4 условия сохранения здоровья

Вот 4 условия, которые сохранят здоровыми зубы и полость рта, а также помогут держать диабет под контролем.

  • Ешьте здоровую пищу;
  • Не курите;
  • Принимайте лекарства, которые назначил врач; контролируйте уровень глюкозы в крови;
  • Регулярно посещайте стоматолога, чтобы уменьшить риск развития серьезных проблем.

Ранние признаки заболеваний

Регулярные осмотры у стоматолога важны, потому что врач может определить заболевание десен, даже в том случае, если у вас нет никаких болей или других симптомов. Но вы должны следить за состоянием зубов и десен, чтобы заметить ранние признаки заболеваний, если они появятся. Инфекции могут развиваться быстро. Если вы заметили покраснение, отек, кровотечение, подвижность зубов, сухость во рту, боль или какие-либо другие симптомы, которые беспокоят вас, сразу же поговорите со стоматологом.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diabetes/diabetes-dental-health/

Поделитесь статьей с друзьями

Больше про сахарный диабет

Популярное

Избранное

Наверх