Риски развития диабета у детей

За последнее время общая заболеваемость диабетом значительно повысилась, повысился и риск возникновения сахарного диабета у детей. На земле насчитывается около 350 миллионов человек больных диабетом. По результатам исследований, если не принять соответствующие меры, то через 20 лет данное число может более чем удвоиться. В течении времени диабет может вызывать нарушения функции сердца, кровеносных сосудов, почек, глаз и нервов. У больных сахарным диабетом повышен риск развития инфаркта и инсульта.

Сахарный диабет у детей Во многих странах регистрируется все больше и больше случаев возникновения сахарного диабета первого типа у детей раннего возраста. Сложность состоит в том, что на данный момент не разработаны способы профилактики диабета первого типа. Некоторые модели заболеваемости среди детей схожи с эпидемиями инфекционных болезней.

Сегодня также регистрируется все больше случаев возникновения сахарного диабета второго типа у детей. В некоторых странах диабет второго типа среди детей, перекрыл по уровню заболеваемости диабет первого типа. Проблема заключается в глобальном росте адинамии и чрезмерного ожирения среди детей. Основным фактором защиты от данного недуга является правильное питание и активный образ жизни.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diabetes/child-risks/

Поделитесь статьей с друзьями

Больше про сахарный диабет

Популярное

Избранное

Наверх