Углеводы (сахариды)

Продукты, богатые углеводамиУглеводы являются главным источником энергии. Они делятся на моносахариды, дисахариды и полисахариды. К моносахаридам относятся глюкоза, галактоза, манноза; к дисахаридам — тростниковый сахар (сахароза), молочный (лактоза), солодовый (мальтоза); к полисахаридам — крахмал, гликоген, декстрин, инулин, пектиновые вещества, клетчатка.

Крахмал содержится в зернах пшеницы (53—55 %), рисе (55,2 %), картофеле (18,2 %). При достаточном обеспечении организма углеводами глюкоза откладывается преимущественно в клетках мышц и печени в виде гликогена. Полисахарид инулин содержится в цикории, артишоках. Клетчатка, входящая в состав овощей и фруктов, в кишечнике человека расщепляется с участием бактериальной флоры. Она усиливает желчеотделение, выведение из организма холестерина, перистальтику кишечника и обеспечивает чувство насыщения. Пектиновые вещества (пропектин, пектин, пектиновая кислота) являются стабилизирующим материалом. Пропектин находится в незрелых плодах, при созревании он переходит в пектин, который усваивается в малом количестве под влиянием кишечной флоры. Пектиновые вещества обволакивают слизистую оболочку кишечника и защищают ее от химических и механических раздражителей, связывают патогенную флору, соли тяжелых металлов (свинец, ртуть, мышьяк и др.) и выводят их из организма.

Потребность в углеводах взрослого человека, не выполняющего физической работы, составляет 400—450 г в день, в том числе 50—100 г сахара. Человек, занятый физическим трудом или занимающийся спортом, должен получать пищу с повышенным количеством углеводов.

Ограничение углеводов в питании рекомендуется при ожирении, сахарном диабете, острых инфекционно-аллергическнх заболеваниях, энтероколите с наличием бродильных процессов.

Если у вас повышенный уровень сахара — обратитесь за консультацией к эндокринологу и воспользуйтесь диетой для людей с высоким уровнем сахара в крови.

Повышенное содержание углеводов в питании рекомендуется при истощении, остром и хроническом гепатите, циррозе печени, ацидозе, диабете, протекающем с кетозом, гипогликемии, возникающей в результате голодания. Витамины B1 и C усиливают отложение гликогена но внутренних органах.

Далее: витамины.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/components/carbohydrates/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх